Экс-глава статагентства Мешимбаева после освобождения не будет ограничена в правах — адвокат

Астана. 6 февраля. КазТАГ — Арсен Аскаров. Адвокат Анар Мешимбаевой Ботакоз Бейсембаева сообщила, что после освобождения ее подзащитная не должна быть ограничена в правах, однако работать на госслужбе не сможет.

«Какие могут быть ограничения в правах, если она полностью отбыла наказание? Она не условно-досрочно освободилась. Ни каким-то другим образом. Она полностью отбыла наказание», — сказала Б. Бейсембаева агентству КазТАГ во вторник.

В то же время в приговоре экс-главы агентства по статистике говорится о том, что после освобождения она не имеет права работать на государственной службе сроком на 5 лет.

«У нас же есть дополнительная мера наказания в виде лишения права занимать госдолжности», — пояснила Б.Бейсембаева.

Напомним, как сообщили во вторник в департаменте УИС по Алматинской области, осужденная в 2014 году А. Мешимбаева вышла на свободу.

Как сообщалось, А. Мешимбаева обвинялась в хищении свыше Т758 млн, выделенных на проведение национальной переписи населения, и в злоупотреблении должностными полномочиями при закупе кондиционеров для серверного оборудования с причинением ущерба государству на Т3,5 млн.

В 2014 году А. Мешимбаева была осуждена на 7 лет. Суд признал ее виновной в совершении преступлений по ч. 3 ст. 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и ч. 3 ст. 307 (злоупотребление должностными полномочиями).

А. Мешимбаева была этапирована в колонию общего режима в Алматинской области. В 2015 году указом президента Нурсултана Назарбаева о помиловании срок отбывания наказания для А.Мешимбаевой был сокращен на 2 года. В 2017 году ей дважды отказывали в УДО в связи с непогашением причиненного ущерба на сумму ‪Т558 249 409.