Не лишать званий и наград просил суд директор алматинского театра им. Ауэзова

Алматы. 6 февраля. КазТАГ — Динара Жаркеева. Не лишать званий и наград попросил суд директор Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова в Алматы Ерлан Билалов, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Ваша честь, я в данный момент нахожусь в очень затруднительном положении, как всем известно, я очень раскаиваюсь. Прошу принять во внимание мое состояние здоровья, мое семейное, финансовое положение. Прошу вас не лишать меня свободы и, если позволяет закон, снизить размер штрафа. Я просил бы вас не применять дополнительное наказание, не отбирать мои звания и награды, которые были заслужены мной честным трудом. (…) Прошу не лишать, чтобы я не умер как творческий человек»,- сказал Е. Билалов в своем последнем слове во вторник.

Ранее прокурор попросил суд признать Е. Билалова виновным по ст.24 ч.3 ст.366 ч.2 (покушение на получение взятки) УК РК и назначить наказание в виде штрафа в размере Т90 млн.

Также прокурор просил пожизненно лишить подсудимого права занимать определенные должности в госучреждениях, без конфискации имущества, а также лишить его госнаград.

Дело в отношении Е. Билалова проходит в Алмалинском районном суде под председательством судьи Куаныша Арипова.

Ранее глава общественного благотворительного творческого фонда «Сезам» Кайрат Баянов заявил о возмещении Е. Билаловым материального ущерба.

Напомним, Е. Билалов подозревается в получении взятки на Т1,5 млн от президента фонда «Сезам» за аренду для проведения на базе театра детских представлений в новогодний период.

В связи с полным признанием вины директор театра не задерживался.

Е. Билалов — директор Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова с 27 апреля 2015 года, заслуженный деятель РК, лауреат премии Союза молодежи РК, кавалер ордена «Намыс» имени Б. Момышулы, кавалер ордена «Курмет». Сыграл множество ролей в театре и кино.