Первый космический турнир по бадминтону прошел на МКС

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Первый космический турнир по бадминтону прошел на международной космической станции (МКС), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«На борту Международной космической станции впервые в истории состоялась командная спортивная игра. В орбитальном турнире по бадминтону приняли участие спортсмены из 3 стран – России, США и Японии», — говорится в сообщении во вторник.

По информации ведомства, в первом сете играли спортсмены из России – Александр Мисуркин, Антон Шкаплеров, астронавт из США – Марк Ванде Хай, а Японию представлял Норишиге Канаи. Во втором сете Джозеф Акаба заменил М. Ванде Хайя. Как отметили в Роскосмосе, победила дружба.

«Экипаж 54-й экспедиции на МКС играл в бадминтон в парном разряде. И для меня это все равно, что поставить флаг на Марсе. Вы спросите, почему именно в бадминтон? Потому что я его люблю. Потому что бадминтон для меня – это не спорт, и даже не хобби. Бадминтон – это стиль жизни», — заявил командир экипажа МКС А. Мисуркин.

Положительными эмоциями поделился после игры и астронавт NASA М. Ванде Хай.

«В будущем в кораблях, которые понесут нас к другим мирам, нужно обязательно предусмотреть отдельный модуль для такой игры, так как это очень полезно с точки зрения психологической разрядки и укрепления дружеских отношений в команде», — отметил американский астронавт.