Правовой безграмотностью объяснили в минтруда и соцзащиты РК реакцию рабочих «Абу-Даби Плаза» в Астане на увольнения

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Арсен Аскаров. По мнению вице-министра труда и социальной защиты населения Нуржана Альтаев реакция рабочих «Абу-Даби Плаза» в Астане на увольнения является следствием их правовой безграмотности.

«Нужно отметить отсутствие правовой грамотности у людей, работников. Очень часто трудовые договора сотрудники подписывают не глядя, не читают то, что в трудовом контракте прописано. Это очень серьезная проблема, над которой нам нужно работать. Яркий пример – то, что произошло вчера с «Абу-Даби Плаза». Люди, которые подписывали эти индивидуальные трудовые договора, в которых было прописано, что они принимаются на определенный объем работы, определенное время, они подписывали договора не глядя, и потом были удивлены, что с ними эти контракты начали расторгать», — сказал в среду Н. Альтаев на брифинге в министерстве труда.

В то же время вице-министр отметил, что сами работодатели довольно бесцеремонно обошлись с рабочими.

«Все-таки мы должны провести такую работу, чтобы была социальная ответственность работодателей не только в рамках закона, чтобы они шли на встречу своим работникам. Представьте, в том же «Абу-Даби Плаза» вроде бы все законно, но зачем нужно закрывать ворота перед этими работниками, никого не уведомляя, не пускать их на рабочее место! Могло быть простое человеческое отношение этих работодателей, пусть оно будет не рамках закона, для того чтобы их заранее предупредить, довести все выплаты, мирно и полюбовно расстаться», — подчеркнул Н. Альтаев.

Напомним, в начале недели рабочие «Абу-Даби Плаза» вышли на улицы с жалобами на руководство компании, заявив, что их незаконно уволили за одну ночь, не заплатив денежной компенсации. По словам строителей, никаких оповещений они не получали, а о сокращении узнали, когда пришли на работу, но их имен уже не было в списках сотрудников.

6 февраля ситуацию прокомментировала министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова. Она отметила, что решения работодателей были законными, а также заверила, что всем рабочим будут выплачены компенсации в размере 1 месячной заработной платы.