Сильное землетрясение произошло на Тайване; несколько погибших и более 200 пострадавших

Алматы. 7 февраля. КазТАГ — Сильное землетрясение произошло на востоке Тайваня; несколько человек погибли и более 200 пострадали, сообщает ТАСС.

«Землетрясение произошло около полуночи у восточного побережья острова и ощущалось в нескольких населенных пунктах, в том числе в административном центре — Тайбэе. По оценкам тайваньских сейсмологов, магнитуда толчка составила 6 баллов. Его эпицентр находился в морской акватории у береговой зоны уезда Хуалянь, а очаг залегал на глубине 10 км. На острове продолжается сейсмическая активность — зарегистрированы десятки остаточных подземных толчков магнитудой до 5,4», — говорится в сообщении.

Как сообщило в среду тайваньское Центральное информационное агентство со ссылкой на пожарно-спасательные службы, известно о двух погибших, еще 202 человека ранены. Состояние некоторых из них расценивается врачами как критическое.

«Подземные толчки повредили несколько зданий в уезде Хуалянь, в том числе три гостиницы, ресторан, два жилых дома и военный госпиталь. Они частично обрушились, деформировались или наклонились. Пока не ясно, сколько людей могут находиться под завалами. На месте происшествия работают спасатели с поисковыми собаками», — отмечается в сообщении.

По меньшей мере 116 человек были эвакуированы из 11-этажного отеля Martial Hotel, здание которого частично обрушилось в результате сильного землетрясения.

В зоне бедствия поврежден один из мостов, перекрыто движение на некоторых участках скоростного шоссе Суао-Хуалянь. По распоряжению властей в среду на территории уезда будут закрыты школы и офисы.