Для наблюдения за прозрачностью тарифообразования в Казахстане создадут совет по тарифной политике

Астана. 8 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Для наблюдения за прозрачностью тарифообразования в Казахстане будет создан совет по тарифной политике, сообщил вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин.

«Повышение прозрачности тарифообразования — очень много нареканий в адрес уполномоченного органа. Вводится новая структура — совет по тарифной политике. Это консультативный совещательный орган по обсуждению и выработке предложений, по разработке основных направлений государственной политики регулирования в сферах естественных монополий», — сказал С. Жумангарин на презентации нового проекта закона «О естественных монополиях» в мажилисе парламента в четверг.

По его словам, предусматривается, что совет по тарифной политике будет вносить предложения уполномоченному органу по определению метода тарифного регулирования; обсуждать и вырабатывать рекомендации к проектам инвестиционных программ субъектов естественных монополий и вносимым изменениям в действующие инвестиционные программы; заслушивать отчеты об исполнении тарифных смет, инвестиционных программ субъектов естественных монополий, достижении показателей эффективности деятельности и соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг субъектами естественных монополий.

«В состав (совета по тарифной политике — КазТАГ) будут входить депутаты парламента, представители национальной палаты предпринимателей, общественных объединений, независимых экспертов», — уточнил замглавы МНЭ.