Норму о дополнительном фиксированном 30%-ном вычете при уплате налогов разъяснили в минфине Казахстана

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Ботагоз Омар. С 1 января 2018 года в новом Налоговом кодексе предусмотрен дополнительный фиксированный вычет в размере 30% от суммы совокупного годового дохода (СГД), сообщила руководитель управления непроизводственных платежей комитета государственных доходов министерства финансов РК Гульмира Смагулова.

«Налогоплательщик может дополнительно отнести на вычеты, то есть уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму вычетов в размере 30% от суммы его совокупных доходов. Единственное ограничение – если этот вычет применяется, то сумма всех расходов, относимых на вычеты, не должна превышать 70% от суммы совокупного дохода», — пояснила Г. Смагулова на брифинге КГД в четверг.

Кроме того, в новом Налоговом кодексе содержится норма по уменьшению налогооблагаемого дохода на 100% от фонда оплаты труда (ФОТ), помимо вычета на ФОТ в аналогичном размере.

Сохраняется специальный налоговый режим (СНР) для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации с установлением единых для юридических лиц и ИП пределов по размеру доходов 2044 МЗП (Т57,8 млн в полугодие) и численности работников (не более 30 человек).

Также с 2018 года введен СНР для субъектов малого бизнеса с использованием фиксированного вычета, основанного на ведении учета доходов и расходов, с установлением более высоких (по сравнению с упрощенной декларацией) критериев по размерам предельного дохода 12 260 МЗП (Т347 млн в год) и предельной численности (50 человек).

По специальным налоговым режимам для субъектов АПК предусмотрено сохранение СНР для производителей сельскохозяйственной продукции (СХТП) и сельскохозяйственных кооперативов с уменьшением отдельных видов налогов на 70%, при этом в соответствии с требованиями ВТО с 1 января 2018 отменяется льгота по уменьшению на 70% исчисленных сумм НДС с введением альтернативной меры стимулирования.

Сохраняется СНР на основе уплаты единого земельного налога с отменой социального налога за главу, членов и работников крестьянских или фермерских хозяйств. Исключается запрет осуществления прочих видов деятельности при применении режима, с установлением обязательности ведения раздельного учета.