О продаже аэропорта Семея «непонятной алматинской компании» заявил аким ВКО

Семей. 8 февраля. КазТАГ – О продаже аэропорта Семея «непонятной алматинской компании» заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает корреспондент.

«Мы будем разбираться с действиями каждого работника исполнительных органов, которые намеренно, хотя может и не намеренно, пока не могу сказать, не выполнили мое поручение выкупить в государственную собственность в результате банкротства этот объект (аэропорт Семея – КазТАГ). Так получилось, что выкупила какая-то непонятная алматинская компания, мы сейчас выясняем, нет ли дружбы у некоторых наших работников с этой компанией. Безусловно, выясним», — заявил Д. Ахметов во время рабочей поездки в Семей.

В настоящий момент реконструкция одного из старейших аэропортов Казахстана почти с 90-летней историей остановлена в связи с предстоящими судебными тяжбами. По словам акима ВКО, судебные процедуры состоятся «в ближайшее время».

«Я надеюсь, что она (процедура – КазТАГ) будет защищать интересы государства и мы выкупим у компании, у реабилитационного управляющего этот объект в госсобственность и продолжим. Тем не менее, к сожаленью, должен еще раз констатировать, в результате халатного отношения некоторых работников было допущено непростительное упущение, и мы знаем кто в этом вопросе виноват. В ближайшее время, безусловно, сделаем выводы. Но тем не менее, я надеюсь, что суд в ближайшее время примет решение и вернет аэропорт в государственную собственность и мы продолжим работать по его восстановлению, приведению в соответствие с международными стандартами, поэтому на несколько дней придется прекратить эту работу, будем ждать вердикта нашего суда и будем продолжать», — добавил глава региона, выразив надежду, что здание удастся привести в порядок.

Некоторые подробности, связанные с продажей аэропорта, на отчетной встрече с населением рассказал аким Семея Ермак Салимов.

«Фирма «Семейавиа», которой какое-то время принадлежало здание аэропорта, сейчас эта компания проходит процедуру банкротства. Этим занимается банкротный управляющий. Некоторые объекты, которые были на балансе «Семейавиа», вошли в проект реконструкции взлетно-посадочной полосы и самого здания аэропорта. Изначально была договоренность с банкротным управляющим, что он объявляет торги и реализовывает имущество аэропорта в государственную собственность, на баланс СПК «Ертiс». В бюджете даже была определена сумма, которую нужно было внести за эти объекты. Торги прошли, но банкротный управляющий продает это имущество совершенно посторонним лицам. Какому-то ТОО, вместо государства», — сказал Е. Салимов.

По его словам, в рамках судебных процедур сделка приводится в соответствие с действующими нормамию

«Аэропорт – стратегический объект. Поэтому в суд подан иск о признании данной сделки недействительной. А здание аэропорта вновь вернется в государственную собственность», — заверил аким Семея.

Отметим, что реконструкция аэропорта началась в 2017 году с капитального ремонта взлетно-посадочной полосы. Работы приостановлены на стадии реконструкции здания аэровокзала, которое было построено в 1983 году и с тех пор ни разу серьезно не ремонтировалось. На его ремонт выделено Т242 млн. Всего на реконструкцию воздушной гавани выделено около Т10 млрд.

Свою историю аэропорт ведет с 1929 года. Именно тогда, согласно архивным данным, открылась регулярная авиалиния Алма-Ата–Семипалатинск.