Более 400 нарушений безопасности выявлено на уязвимых в террористическом отношении объектах СКО, около 30 руководителей наказаны

Петропавловск. 10 февраля. КазТАГ – Более 400 нарушений безопасности выявлено на уязвимых в террористическом отношении объектах Северо-Казахстанской области, около 30 руководителей наказаны, передает корреспондент.

«В прошлом году по результатам проверок полицейскими вынесено свыше 400 предписаний, около 30 руководителей привлечены к ответственности», — сообщил в субботу начальник управления по противодействию экстремизму ДВД СКО Руслан Мухамбетжанов,

На совместном совещании по вопросам антитеррористической безопасности, в котором приняли участие полицейские, представители спецслужб и бизнесмены, исполняющий обязанности начальника местной полицейской службы Арыстан Султангазиев посоветовал бизнсменам использовать потенциал системы видеонаблюдения, с которой работают участковые инспекторы.

«Сотрудники полиции занимаются официальной проверкой объектов, уязвимых в террористическом отношении, тогда как сотрудники ДКНБ могут проводить внезапные оперативные эксперименты. Главная цель правоохранительных органов – создание руководителями объектов и субъектов всех форм бизнеса условий для антитеррористической защищенности объекта и соответствующей подготовки персонала», — разъяснил начальник отдела департамента комитета национальной безопасности по СКО Леонид Женжера.

Бизнесменов интересовали вопросы упрощения процедуры взаимодействия предпринимателей с полицией. К примеру, вывод изображения с камер наблюдения объектов в центр оперативного управления УВД. Заместитель начальника ДВД области Кайрат Оразалин заверил, что все вопросы, предложения и пожелания учтены, и будут проработаны в ближайшее время.