В ЕЭК продолжили устранение ограничений для граждан стран ЕАЭС открывать банковские счета в странах-партнерах союза

Алматы. 10 февраля. КазТАГ – Консультативный комитет по финансовым рынкам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продолжили устранение ограничений для граждан стран ЕАЭС открывать банковские счета в странах-партнерах союза, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Комитет продолжил курс по устранению ограничений, затрудняющих гражданам государств-членов ЕАЭС открытие счетов в банках, расположенных на территории стран-партнеров ЕАЭС», — сообщили в ЕЭК в субботу.

На заседании комитета в Москве был обсужден пакет предложений и документов, формирующих нормативно-правовую базу общего финансового рынка. Отмечается, что основной темой обсуждения стал проект концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС, разработанный совместно регуляторами финансовых рынков государств-членов ЕАЭС и ЕЭК.

«В документе определен правовой механизм создания общего рынка финансовых услуг, инструменты, способствующие его развитию. Это позволит обеспечить свободное движение капитала, активизацию инвестиционного сотрудничества, повышение уровня финансовой глубины наших стран и станет мощным импульсом для их устойчивого экономического роста», — сказал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Кроме того, комитет обсудил соглашение о взаимном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на биржах (организаторах торговли) в государствах-членах ЕАЭС, подготовленный в рамках реализации программы формирования единого биржевого пространства ЕАЭС.

«Членами консультативного комитета были одобрены ключевые принципы, заложенные в соглашении. Это недискриминационный допуск ценных бумаг на общий финансовый рынок; свободная модель (синтез моделей) реализации допуска ценных бумаг на биржи союза, техника реализации которых принципиально остается за рамками соглашения; охват соглашением как обращения ценных бумаг, так и их первичного (параллельного на нескольких биржевых площадках) размещения», — говорится в сообщении.

В ЕЭК уточнили, что соглашение устанавливает единые минимальные требования к подаваемым документам для допуска, ценным бумагам и объемам раскрываемой информации.

«Также были рассмотрены вопросы по соглашению о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС, которое направлено на создание благоприятных условий для резидентов союза при обращении за кредитными ресурсами в банки, находящиеся на территориях государств-членов и соглашению об аудиторской деятельности на территории ЕАЭС, которое направлено на формирование единого рынка аудиторских услуг ЕАЭС», — проинформировали в пресс-службе.

Участники консультативного комитета по финансовым рынкам обсудили доклад о мерах по увеличению использования национальных валют государств-членов ЕАЭС в трансграничных операциях на территории ЕАЭС. Также сообщается, что представитель «Банка России» выступил с презентацией «О сравнительном обзоре систем регулирования защиты прав потребителей финансовых услуг в странах Евразийского экономического союза».