Чиновнику в Алматы за «ошибку» в Т9 млрд в пользу иностранцев антикоррупционеры предложили сделать лишь выговор – мажилисмены

Астана. 10 февраля. КазТАГ – Чиновнику в Алматы за «ошибку» в Т9 млрд в пользу иностранцев антикоррупционеры предложили сделать лишь выговор, сообщается в повторном запросе депутатов мажилиса парламента Казахстана от фракции «Ак жол» в адрес премьер-министра и генерального прокурора РК.

«Обратившийся к нам завод, на днях получил ответ из департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Алматы, который сообщил, что – цитирую – «установлено, что при подготовке ответа ответственными лицами управления термин «реэкспортировались» применен некорректно. В этой связи, департаментом в адрес управления внесено представление об устранении нарушений и рассмотрении дисциплинарной (подчеркиваю – дисциплинарной, то есть выговор! – Азат Перуашев) ответственности виновных лиц». Что получается: чиновник придумал отговорку, сославшись на которую он лишает контракта казахстанское предприятие и оставляет в прямом смысле слова наших соотечественников без заработка, зато отдает этот заказ иностранной компании. А проверяющие органы уверяют, что это просто оговорка, «некорректное высказывание». Ничего себе «оговорка», ценой в Т9 млрд», — написал лидер фракции А. Перуашев в запросе, под которым подписались 7 депутатов мажилиса.

Но и при этом, говорится в документе, «никакого умысла агентство не увидело, получается чиновник тащил иностранную компанию и беззастенчиво блокировал казахстанский завод с его тысячами работников просто так, за красивые глаза».

«Чиновника хватают за руку и констатируют, что его официальный документ – это обман. Но что же предлагает департамент госслужбы за обман ценой в Т9 млрд? Всего лишь объявить выговор, да и то на усмотрение самого же исполняющего обязанности начальника, который этот обман сам же и затеял. Боюсь, при таком «тарифе» слишком много будет желающих выводить государственные миллиарды, а потом можно и вообще уволиться с госслужбы и уехать на острова с пальмами», — сказано в запросе.

Более того, пишут мажилисмены, «в департаменте агентства считают, что этот обман касается только репутации отечественного производителя, и сообщает, что за защитой репутации он может обращаться в суд. А про огромные бюджетные средства, которые вместо вливания в национальную экономику ушли на иностранные счета – ни слова, будто их и не было.

«И поскольку наш запрос правительство РК и генеральная прокуратура РК направили на рассмотрение агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, а само агентство – в алматинский департамент, который и ответил о «некорректном высказывании», то есть все основания полагать, что и депутатам придет такой же ответ о дисциплинарной ответственности за миллиарды, отправленные за рубеж нашими госслужащими. В этой связи, фракция ДПК «Ак жол» заранее сообщает, что мы не сможем согласиться с аналогичным ответом и будем настаивать на полноценном разбирательстве и возврате в страну выведенных подобным обманным путем денег. В конце концов, дело не в одном г-не Ж. Саматове. Дело в том, чтобы государственные служащие, как и государственные средства РК работали на свою страну, а не на иностранные интересы», — сказано в документе, направленном в адрес руководителей кабмина и главного надзорного органа страны.

Напомним, 27 декабря 2017 года группа депутатов фракции «Ак жол» озвучила запрос на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева и генерального прокурора страны. В нем мажилисмены рассказали о том, как казахстанские чиновники продвигают интересы иностранных производителей, ограничивая доступ к государственным закупкам отечественным компаниям. В качестве примера были приведены проекты строительства электросетей Зимней Универсиады в Алматы, горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» и других объектов.

25 января из ответа генерального прокурора РК Кайрата Кожамжарова на депутатский запрос стало известно о том, что ДВГА проводит проверку доводов о нарушениях при реализации проектов г. Алматы по электроснабжению объектов «Кок-Жайлау», «Акбулак», «Акжар». Одновременно с этим, с 16 января 2018 года департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Алматы в управлении начата проверка обстоятельств о недостоверной даче ответа должностными лицами относительно производства силовых транформаторов АО «Кентауский трансформаторный завод» («КТЗ»).

29 января стал известен и ответ премьера. Б. Сагнтаев уточнил, что департаментом внутреннего государственного аудита (ДВГА) по г. Алматы комитета внутреннего государственного аудита министерства финансов РК назначена проверка по государственным закупкам КГУ «Управление энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы» за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года. По словам премьер-министра, в случае установления нарушений требований законодательства РК о государственных закупках материалы будут переданы в правоохранительные органы.