Двое турецких военных погибли при крушении сбитого курдами военного вертолета на границе с Сирией

Алматы. 10 февраля. КазТАГ – Двое турецких военных погибли при крушении сбитого курдами военного вертолета на границе с Сирией, сообщает «Коммерсант».

«Вертолет ВВС Турции потерпел крушение на границе с Сирией. Он участвовал в операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне и был сбит курдами. Они заплатят за это сполна», — заявил в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

О гибели турецких военных сообщил премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдыры.

«Один из двух выполнявших боевое задание ударных вертолетов потерпел крушение. Двое наших военных погибли», — сказал Б. Йылдыры.

Напомним, в настоящий момент в Сирии проходит спецоперация турецких военных. О начале военной операции против курдов на территории соседнего государства 20 января объявил президент Турции Р. Эрдоган. Турецкие военные атаковали позиции курдских группировок «Демократический союз» и «Силы народной самообороны», которые в Турции считают сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана (РПК). 21 января турецкая военная операция на территории Сирии перешла в наземную фазу. 23 января Р. Эрдоган заявил, что что Анкара не отступится в своем намерении довести операцию в сирийском Африне до конца.