Стелс-истребитель собственной разработки принял на вооружение Китай

Алматы. 10 февраля. КазТАГ – Стелс-истребитель собственной разработки принял на вооружение Китай, сообщает «Синьхуа».

«Китайский истребитель-невидимка отечественной разработки «Цзянь-20» (J-20) поступил на боевое дежурство в подразделения военно-воздушных сил (ВВС) страны. Это важный шаг для истребителей «Цзянь-20» в формировании боевой способности. С поступлением истребителей «Цзянь-20» в боевые подразделения, ВВС добились стабильного прогресса в подготовке пилотов», — заявил официальный ВВС народно-освободительной армии Китая (НОАК) Шэнь Цзинькэ.

Он отметил, что истребители «Цзянь-20» играли важную роль в учениях Red Sword-2017 и «заложили фундамент для укрепления боевой способности нового типа ВВС».

«Истребители-невидимки будут укреплять комплексную боевую способность военно-воздушных сил и позволят ВВС лучше защищать суверенитет, безопасность и территориальную целостность Китая», — добавил Ш. Цзинькэ.

Отмечается, что разработанный в Китае истребитель IV поколения впервые поднялся в воздух в 2011 году. Широкой публике он был продемонстрирован на XI международном авиакосмическом салоне Airshow China в Чжухае в ноябре 2016 года.