Ученые опровергли основную гипотезу о ядре Земли

Алматы. 12 февраля. КазТАГ – Ученые опровергли основную гипотезу о ядре Земли, сообщает «МИР 24».

«Внутреннее ядро Земли не могло возникнуть 4,2 миллиарда лет назад в том виде, в каком его представляет современная наука – к такому выводу пришли американские геологи. Это противоречит законам физики», — говорится в сообщении в понедельник.

Согласно существующей научной теории, в древности ядро Земли было полностью жидким. Считается, что оно быстро охлаждалось и теряло энергию, в результате чего слабело магнитное поле планеты, а когда процесс достиг критической точки, центральная часть ядра «заморозилась» и превратилась в твердое металлическое ядрышко.

«Большинство экспертов предполагает, что формирование твердого ядра произошло в первые мгновения существования Земли», — сказано в сообщении.

Ученый Джеймс Ван Орман из университета «Кейс Вестерн Резерв» в Кливленде и его коллеги попытались смоделировать этот процесс на компьютере и получили неожиданный результат – оказалось, что внутреннего ядра вообще не должно существовать.

«Если ядро юной Земли полностью состояло из чистой, однородной жидкости, то тогда внутреннее ядрышко не должно существовать в принципе, так как эта материя не могла охладиться до тех температур, при которых его формирование было возможно», — заявил Д. Ван Орман.

По словам ученого, кристаллизация материи потребовала бы огромной разницы температур — больше 1 тыс. градусов Кельвина.

«Многие жидкости быстро замерзают при наличии некоего «катализатора» – примеси, кристаллика льда или пылинки. Но в случае с земным ядром размер такой пылинки должен был составлять 20-45 километров. Таким образом, согласно законам физики, земное ядро должно было либо замерзнуть полностью, либо остаться жидким, но это не так – у него есть внутреннее твердое и внешнее жидкое ядро. Как так получилось, ученые пока ответить затрудняются», — говорится в сообщении.