Цифровым стартапам в Казахстане предоставят финансовые и налоговые преференции

Астана. 15 февраля. КазТАГ — Цифровым стартапам в Казахстане предоставят финансовые и налоговые преференции, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«В нынешнем году правительство приступает к активной фазе исполнения программы «Цифровой Казахстан». И первые проекты уже запущены. К примеру, в начале месяца мы дали старт акселерационной программе в рамках созданной стартап-экосистемы Astana HUB. В этом технопарке будут реализованы меры поддержки и развития отраслей цифровой экономики», — сказала Д. Абаев в интервью «Казахстанской правде», опубликованном в четверг.

Как уточняет министр, это будет сделано за счет адаптации законодательства, создания финансовых и налоговых преференций для стартапов, совершенствования вопросов защиты интеллектуальной собст­венности и др.

«Посетив это мероприятие, я в очередной раз убедился, что у нас формируется сообщество молодых и креативных ребят, способных производить высоко­технологичные продукты. Нашей задачей остается лишь создать необходимые условия для их работы», — заключил Д. Абаев.