Дело экс-начальника РУВД Болатова, подозреваемого в бездействии во время теракта в Алматы, вновь поступило в суд

Алматы. 15 февраля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Дело экс-начальника УВД Алмалинского района Аскара Болатова, подозреваемого в бездействии по службе во время теракта в 2016 году в Алматы, а также двоих его подчиненных, вновь поступило в суд.

«По уголовному делу в отношении подсудимых А.Болатова, преданного суду по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 370 ч. 4 (бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия), ст. 371 ч. 2 (халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия) УК РК, Кайрата Аманжолова, Сырыма Баймендиева, преданных суду по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 370 ч. 4 УК РК, назначить предварительное слушание на 09.00 16 февраля», — говорится в постановлении Алмалинского районного суда.

Стоит отметить, что в прошлом году дело уже поступало в суд, однако было возвращено прокурору для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства.

А.Болатов на момент теракта возглавлял УВД Алмалинского района, после был освобожден от занимаемой должности.

Напомним, что 2 ноября 2016 года в Алматы террориста Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни.

Как сообщалось, 18 июля 2016 года в Алматы в перестрелке погибли 5 человек. Позже в реанимации скончались еще трое полицейских. Нападавший – 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области Р.Кулекбаев, был арестован. В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть правоохранительным органам.