Возможность разработки в 2018 г. научной программы о фонде терминов на госязыке рассматривает правительство Казахстана

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Возможность разработки в 2018 г. научной программы о фонде терминов на государственном языке рассматривает правительство Казахстана, сообщается в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента РК.

«Сейчас в рамках программно-целевого финансирования научной составляющей стратегии «Мәңгілік ел» национальный научный совет утвердил научно-техническую программу «Подготовка научно-лингвистической базы для модернизации казахской письменности на основе нового национального алфавита на латинской графике». В рамках этой программы предусмотрены подготовка принципов транслитерации и транскрипции заимствованных терминов на национальном алфавите, в том числе и подготовка не менее 2 справочников терминов. Однако из-за того, что данная программа не учитывает всех аспектов в области терминологии, министерство образования и науки РК в рамках государственного заказа на 2018 год рассматривает возможность реализации научной программы «Фонд терминологии на государственном языке РК: интеграция, модернизация, стандартизация», — говорится в четверг в ответе на запрос.

Напомним, 10 января в своем ежегодном послании народу Казахстана президент РК Нурсултан Назарбаев заявил о том, что казахский язык не нужно утяжелять излишней терминологией. По его словам, за последние годы на казахский язык было переведено 7 тыс. устоявшихся и общепринятых в мире терминов, но иногда, по словам главы государства, такие нововведения «доходят до смешного». По мнению президента, необходимо пересмотреть подходы к обоснованности таких переводов и терминологически приблизить государственный язык к международному уровню. Поручение Н. Назарбаев и легло в основу депутатского запроса, направленного на имя премьер-министра РК.