Порядка 80 преступников ежегодно возвращаются в Казахстан

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Оксана Скибан. В Казахстан каждый год возвращаются порядка 80 преступников, сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин.

«Ежегодно мы возвращаем из различных стран ближнего и дальнего зарубежья порядка 80 граждан. В соответствии с этим обеспечиваются все принципы неотвратимости наказания за совершенное преступление. Кроме того, это (заключение договоров о выдаче – КазТАГ) способствует лучшему взаимообмену информацией, предупреждению, предотвращению преступлений в целом во всем мире», — сказал А. Лукин на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, у Казахстана имеются факты отказа выдачи преступников.

«Это связано только с тем, что между нашими государствами и государствами, которые отказывают, нет межгосударственных соглашений. Поэтому в таких случаях происходит отказ. Но имеют место прецеденты, когда мы на взаимных условиях обмениваемся, либо наша страна возвращает наших граждан из тех стран, с которыми у нас нет таких соглашений. В частности, буквально позавчера из Черногории, с которой у нас нет межгосударственных соглашений, нам был выдан гражданин Казахстана по фамилии Лесота, который совершил уголовное преступление в Петропавловске. Он был доставлен в Казахстан», — пояснил замгенпрокурора.