В Алматы состоится фестиваль струнных инструментов

Алматы. 15 февраля. КазТАГ — В Алматы состоится фестиваль струнных инструментов String music festival, сообщает пресс-служба офис программы «Рухани жаңғыру» г. Алматы.

«Казахская национальная консерватория им.Курмангазы с 14 по 17 февраля проводит фестиваль струнных инструментов String music festival в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Поясняется, что идея возникновения фестиваля связана с популяризацией струнной музыки. На протяжении четырех вечеров в залах консерватории в исполнении солистов и коллективов прозвучит разнообразная палитра произведений для струнных инструментов.

Цель мероприятии – популяризация классической музыки, воспитание и развитие духовной и нравственной личности подрастающего поколения и повышение культурного уровня широких слоев населения.

«На мероприятии примут участие ансамбль скрипачей, альтистов и виолончелистов, камерный оркестр консерватории, лауреаты республиканских и международных конкурсов, студенты кафедры струнных инструментов», — перечисляет пресс-служба.

В программе фестиваля прозвучат произведения Н. Паганини «Кампанелла», «Моисей», П. И. Чайковский «Вальс-скерцо», Д. Шостакович «Три пьесы для двух скрипок с фортепиано», К. Шильдебаев «Кара-Кемер» и др.