Президент ЮАР согласился уйти в отставку

Алматы. 15 февраля. КазТАГ — Президент ЮАР Джейкоб Зума объявил в ходе своего телевизионного обращения к нации, что согласен добровольно уйти в отставку, пишет РБК.

«Ранее, 13 февраля, исполнительный комитет правящей партии страны «Африканский национальный конгресс» после 13-часового заседания, на котором обсуждал затянувшийся в ЮАР кризис, решил «отозвать» Зуму с поста президента. На оглашение окончательного решения главе государства дали 48 часов. В партии также заявили, что проведут в парламенте голосование об объявлении недоверия Зуме», — приводится информация Associated Press.

Д. Зума заявил, что не согласен с таким решением правящей партии, но как дисциплинированный политик подчиняется ее решению.

«Я не боюсь вотума недоверия или импичмента. (…) Я решил уйти с поста президента немедленно», — заявил он.

Временно исполняющим обязанности главы государства будет вице-президент ЮАР Сирил Рамапоса. До пятницы, 16 февраля, он сможет принять президентскую присягу.

Д. Зума занимает пост президента ЮАР второй срок подряд. Впервые его избрали на эту должность в 2009 году, а в 2014-м его переизбрали на второй пятилетний срок.

Его и его окружение обвиняют в растрате госимущества. Д.Зума свою вину отрицал. Из-за этого скандала с декабря прошлого года партия пыталась передать власть Рамапосе, который является противником Д.Зумы.​