Осадки, преимущественно снег, ожидаются в четверг на большей части Казахстана, местами метель, туман, гололед

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Осадки, преимущественно снег, ожидаются в четверг на большей части Казахстана, местами метель, туман, гололед, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, утром временами снег, ветер западный, северо-западный 9-14 м/с, -15-17.

В Алматы переменная облачность, временами снег, ветер 2-7 м/с, температура днем около 0.

В Акмолинской области снег, местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, -14-19. В Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях местами снег, метель, -8-13, -10-15 и -9-14 соответственно; в Северо-Казахстанской области местами туман, в отдельных районах Павлодарской и Костанайской областей возможно усиление ветра 15-20 м/с.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях местами снег, метель, усиление ветра до 15-20 м/с, -10-15 и -3-8; в отдельных районах Карагандинской области туман, в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области порывы ветра до 25 м/с.

На территории Жамбылской области снег, местами ожидаются туман, гололед, метель, ветер 15-20 м/с с порывами до 25 м/с, 0-5. В Южно-Казахстанской области местами снег, туман, ветер 15-20 м/с, -2+3. В Кызылординской области осадков не ожидается, местами туман, ветер 15-20 м/с, -5-10. В Алматинской области снег, местами туман, гололед, возможно усиление ветра 15-20 м/с, -4+1.

В Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях без осадков, местами туман, +2+7, -5-10 и -9-14 соответственно. В Атырауской области местами небольшой снег, туман, -2-7.

В ближайшие сутки на отдельных низкогорных реках ЮКО (Арысь, Келес, Бугунь и др.) ожидается увеличение водности за счет добегания волны прошедшего паводка. На р. Сырдарья ожидается уменьшение притока воды в Шардаринское вдхр. в связи с сокращением сбросов воды из Кайраккумского вдхр. На реках юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания уровней воды. На реках равнинной территории в гидрологическом режиме существенных изменений не ожидается.