Отзывать лицензии у владельцев автобусов, осуществляющих перевозки с нарушениями, предложили в МВД РК

Астана. 16 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев предложил отзывать лицензии у владельцев автобусов в РК, осуществляющих перевозки с нарушениями.

«В случае выявления автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, переоборудованных без разрешения, без техосмотра, а это все умышленные нарушения, предлагается не ограничиваться только штрафами, но и отзывать либо приостанавливать действие лицензии-разрешения», — сказал Е. Тургумбаев на встрече в сенате с уполномоченными органами по совершенствованию законодательства в сфере безопасности дорожного движения в пятницу.

По его словам, несмотря на принимаемые меры, острую озабоченность вызывает состояние пассажирского автопарка страны.

«Последнее произошедшее чрезвычайное происшествие, связанное с возгоранием автобуса в Актюбинской области, обнажило целый ряд системных проблем. У нас до сих пор нет четких и жестких требований к организации нерегулярных перевозок. Отметки о прохождении предрейсового медицинского освидетельствования водителей и технического осмотра автотранспортного средства ставятся формально», — посетовал он.

«Мы предлагаем в целом запретить осуществлять нерегулярные перевозки пассажиров физическим лицам и мелким субъектам предпринимательства, которые не имеют собственной производственно-ремонтной базы, инженера-механика и медицинского работника в штате», — добавил замглавы ведомства.

Также, по его словам, требуется ввести законодательные ограничения по возрасту транспорта, допускаемого к осуществлению регулярных и нерегулярных пассажирских перевозок.

По его мнению, только этими мерами «мы сможем остановить беспредел, который сегодня творится в сфере пассажирских перевозок».

«Сегодня в Казахстане зарегистрировано порядка 90,5 тыс. автобусов, из них 24 тыс. автобусов (26%) эксплуатируются более 20 лет и принадлежат физическим лицам. К сожалению, сегодня техосмотр автотранспорта перестал быть эффективным инструментом, побуждающим владельцев поддерживать автомобиль в исправном состоянии. Ни для кого не секрет, что зачастую техосмотр проводится формально, либо владельцы транспорта вообще его не проходят», — констатировал Е. Тургумбаев.

При этом он уточнил, что в свою очередь органы внутренних дел не имеют возможности осуществлять эффективный контроль за его своевременным прохождением, так как законом «о дорожном движении» сотрудникам полиции запрещены беспричинные остановки автотранспорта.

«Кроме того, этим же законом исключено представление водителями документального подтверждения факта прохождения техосмотра, в связи с чем о полноценном контроле со стороны полиции говорить не приходится», — заключил вице-министр.