Иностранцам могут позволить вывозить культурные ценности из Украины

Киев. 20 февраля. КазТАГ — Айжан Бильченко. В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О перемещении через государственную границу Украины культурных ценностей», который упрощает процедуру их вывоза за пределы страны, сообщается на сайте Рады.

В законопроекте предлагается законодательно ввести систему из трех свидетельств и определить полный перечень документов, сроков и оснований для отказа в их выдаче. Кроме того, к проведению экспертизы культурных ценностей предполагается привлекать и частные лица.

«Все свидетельства будут попадать в систему электронного учета, что ускорит прохождение и таможенное оформление. Как следствие, все больше произведений украинского искусства будут попадать в музейные и частные коллекции за рубежом. А это, в свою очередь, будет формировать представление о культурном достоянии нашего государства», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Между тем в Европе для вывоза ценностей достаточно иметь инвойс аукционного дома или чек из галереи, чтобы пересечь границу. А чтобы вывезти культурные ценности из Украины, сегодня необходимо получить экспертное заключение в музее, а затем разрешение министерства культуры.