Руководство компании «Базис Алатау» арестовано по подозрению в мошенничестве на Т1 млрд

Алматы. 20 февраля. КазТАГ — Руководство ТОО «Базис Алатау» арестовано по подозрению в мошенничестве и организации незаконного игорного бизнеса на сумму Т1 млрд, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«Службой специальных прокуроров генеральной прокуратуры РК проводится досудебное расследование в отношении руководителей ТОО «Базис Алатау» Баймуханова Б., Набиевой Г. и других по факту мошенничества в отношении 3 граждан КНР Хэ Хан Вей, Линь Нуцзы и Ван Джунь. (…) Подозреваемые Баймуханов Б. и Набиева Г. задержаны и 20 февраля 2018 года с санкции суда арестованы»,- говорится в сообщении во вторник.

Арестованные подозреваются в мошенничестве и организации незаконного игорного бизнеса, совершенных в особо крупном размере и в группе лиц.

«Б. Баймуханов и Г. Набиева под предлогом оказания содействия в заключении договоров на строительство инвестиционных объектов и аренду земельных участков на территории МЦПС «Хоргос», а также в выдаче разрешения на ведение игорного бизнеса, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили денежные средства 3 граждан КНР в сумме Т1 млрд», — проинформировали в надзорном органе.

Досудебное расследование продолжается.