Казахстан призывает строго выполнять астанинские договоренности в СБ ООН

Астана. 23 февраля. КазТАГ — Делегация Казахстана в Совете безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) призывает строго выполнять астанинские договоренности, сообщает МИД РК.

«Ни одно из соглашений, достигнутых в Астане, не должно оставаться на бумаге, а должно строго выполняться», — заявил представитель Казахстана, выступая на экстренном заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии.

Отмечается, что заседание СБ ООН было созвано 22 февраля по инициативе делегации России.

Делегация Казахстана также призвала все стороны конфликта договориться прекратить военные действия в Восточной Гутте и оказать содействие усилению режима прекращения огня в зонах деэскалации. Было заявлено о необходимости вовлеченным и заинтересованным сторонам объединить усилия для прекращения военных действий по всей территории Сирии, чтобы позволить предоставление гуманитарной помощи и проведение медицинской эвакуации раненых в соответствии с международным правом.

Казахстан высказался за важность достижения консенсуса и скорейшее принятие резолюции СБ ООН о прекращении военных действий в Сирии, которая в настоящее время рассматривается членами Совета.

Кроме того, в ходе заседания по видеосвязи из Женевы был заслушан брифинг заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока.

Члены Совбеза выразили озабоченность по поводу ухудшающейся гуманитарной ситуации в Сирии, в том числе в Восточной Гутте, провинциях Идлиб и Северной Хамы, Рукбане и Ракке.

«В настоящее время гуманитарная помощь, включая медицинскую помощь, требуется более 13,1 млн человек в Сирии, из которых 6,1 млн являются внутренне перемещенными лицами, 2,5 млн людей живут в труднодоступных районах, а сотни тысяч людей все еще находятся в осажденных районах», — добавляет пресс-служба.

Между тем Казахстан поддержал «5 просьб», определенных координатором чрезвычайной помощи ООН М. Лоукоком 11 января 2018 года по итогам его визита в Сирию, и призвал все стороны содействовать их осуществлению, как и других мер, предусмотренных резолюциями СБ с тем, чтобы обеспечить устойчивое улучшение доставки гуманитарной помощи Сирии в 2018 году.