Действия по отражению ночной вражеской атаки отработали военные на юге Казахстана

Астана. 23 февраля. КазТАГ – Действия по отражению ночной вражеской атаки отработали военные на юге Казахстана, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«Горнострелковым взводом войсковой части (в/ч) 91678 регионального командования «Юг» проведены боевые стрельбы в ночных условиях. Основной темой проведения показного занятия явились действия личного состава горнострелкового взвода в обороне, и в условиях непосредственного соприкосновения с противником в ночных условиях. По замыслу занятия после перехода условного противника в наступление состоялось наведение огня авиации и артиллерии, и взвод перешел к обороне с отражением основных сил противника и нанесением огня на передний край обороны противника», — сообщили в МО РК в пятницу.

Как подчеркнул командир в/ч 91678 Айдос Дамаев, целью занятий в ночных полевых условиях является совершенствование навыков командиров и сержантов взводов, а также выработка ими умелой системы организации и управления.

«Мы должны постоянно давать практику молодым командирам в управлении подразделением в ходе боя, а у личного состава воспитывать и формировать высокие морально-психологические качества и воинскую дисциплину в ходе выполнения боевых задач», — сказал А. Дамаев.

Отмечается, что в/ч 91678 является уникальной, так как в ее составе действуют горно-стрелковая, горно-егерская, вьючно-транспортная роты, каких больше нет ни в одном другом подразделении сухопутных войск вооруженных сил Казахстана.

«Это единственное подразделение, на службе которого в качестве боевых единиц состоят лошади. Соответственно, для ухода за ними в части имеются конный двор, разработан специальный рацион питания животных, действует ветеринарная служба. Также отличительной особенностью в/ч 91678 является наличие в системе боевой учебы такого военного предмета, как горная подготовка. Ее преимущественно осуществляют бойцы разведывательной роты специального назначения, которые в ходе проведения показных занятий отработали боевые действия разведгрупп в засаде», — добавили в минобороны Казахстана.