Предоставляемые российской стороной прогнозы по половодьям рек не совпадают с фактической ситуацией в Костанайской области

Костанай. 26 февраля. КазТАГ – По словам гидрологов, предоставляемые российской стороной прогнозы по половодьям рек не совпадают с фактической ситуацией в Костанайской области, передает корреспондент.

«В течение 2016-2017 годов была достигнута договоренность рабочей группы казахстанско-российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов бассейна р. Тобол по обмену ожидаемого прогноза весеннего половодья в объемах воды приграничных территорий Челябинской области РФ до границы Костанайской области РК по рекам: Аят, Синташты, Берсуат (Желкуар), ниже г. Костанай до границы с Курганской областью РФ по р. Убаган. Однако предоставляемые прогнозы не совпадают с фактическим приходом воды по рекам Костанайской области, из-за чего возникает сложность в пропуске весеннего половодья», — рассказала в понедельник в акимате Костанайской области руководитель Тобол–Торгайской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Гульшат Оспанбекова.

По ее словам, как показала ситуация в 2016-2017 годы, по бассейну р. Тобол наблюдается неравномерное распределение стока в весеннее половодье.

«В верхнем течении бассейна р. Тобол приход воды наблюдался значительно ниже среднемноголетних значений (413 млн кубометров) и составил в 2017 году 242,8 млн кубометров (прогноз – 400-600 млн кубометров), а ниже г. Костанай до границы с Курганской областью на территории Мендыкаринского и Узункольского районов по рекам Тобол, Убаган сток формировался за счет местного стока и сработка в Курганскую область составила 867 млн кубометров», — пояснила гидролог

При этом прогноза по весеннему половодью этого года от Российской Федерации пока нет.

«Прогнозные данные по ожидаемому весеннему половодью 2018 года на трансграничных реках до настоящего времени российской стороной не представлены, по мере поступления прогноза информированы будут все заинтересованные органы», — заключила Г. Оспанбекова.