КНДР и Южная Кореи обсуждают участие северокорейцев в Паралимпиаде в Пхенчхане

Алматы. 27 февраля. КазТАГ — Переговоры между представителями Сеула и Пхеньяна на рабочем уровне об участии КНДР в предстоящей с 9 по 18 марта Паралимпиаде в Пхенчхане начались во вторник в пограничном пункте Пханмунджом на межкорейской границе, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал KBC.

«На основе договоренностей, которые будут достигнуты по итогам встречи, Международный паралимпийский комитет примет решение о численности сборной КНДР и дисциплинах, в которых она будет представлена», — отмечается в сообщении.

Также ожидается, что стороны затронут вопросы посещения Республики Корея северокорейскими артистами, болельщиками и журналистами.

Южную Корею на переговорах представляют директор департамента межкорейских обменов и сотрудничества министерства объединения Южной Кореи Ли Чжу Тхэ и начальник отдела Паралимпийских игр при оргкомитете зимней Олимпиады в Пхенчхане Им Чхан Гю.

Со стороны КНДР во встрече участвуют секретарь комитета по мирному объединению родины Хван Чхун Сон, зампредседателя центрального комитета федерации по поддержке инвалидов Чон Хен и заместитель секретаря Ассоциации спорта инвалидов Юн Чхоль.

Ранее сборная КНДР приняла участие в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, которые прошли с 9 по 25 февраля.