Задействованным в формировании продовольственного пояса вокруг Астаны товаропроизводителям планируют присваивать специальный статус

Астана. 27 февраля. КазТАГ – Задействованным в формировании продовольственного пояса вокруг Астаны товаропроизводителям планируют присваивать специальный статус, сообщается в проекте постановления правительства РК «О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Республики Казахстан № 645 от 13 октября 2017 года «Об утверждении дорожной карты по формированию продовольственного пояса города Астаны на 2017-2018 годы».

«В целях реализации п. 3 плана мероприятий по реализации дорожной карты по формированию продовольственного пояса г. Астаны на 2017-2018 годы, утвержденного постановлением правительства РК № 645 от 13 октября 2017 года «Об утверждении дорожной карты по формированию продовольственного пояса города Астаны на 2017-2018 годы», МСХ, МНЭ, МФ и акиматам областей и городов Алматы и Астана и НПП («Атамекен», по согласованию – КазТАГ) необходимо проработать вопрос о присвоении статуса «участник продовольственного пояса столицы». В связи с этим разработан проект постановления правительства с внедрением механизма отбора «участника продовольственного пояса столицы», — говорится в пояснительной части сравнительной таблицы к опубликованному во вторник проекту постановления.

Обладатели статуса участника продовольственного пояса Астаны при подписании документа смогут расчитывать на «льготные кредиты для проведения посевных и уборочных работ, и займы, выдаваемые дочерними акционерными обществами АО «НУХ «КазАгро» в рамках собственных и привлеченных средств, в приоритетном порядке». При этом они должны будут брать на себя «обязательство сбыта определенных объемов продовольственных товаров на рынках г. Астаны, необходимых для обеспечения населения города».

«В целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, стабильно поставляющих продовольственные товары из регионов на рынок г. Астаны и обладающих статусом «участник продовольственного пояса столицы», предлагается не ограничивать кредитами на проведение посевных и уборочных работ и предоставить возможность им получать все необходимое финансирование в рамках кредитных продуктов дочерних организаций «АО «НУХ «КазАгро» в приоритетном порядке», — пояснили авторы проекта постановления.

Участие в формировании продовольственного пояса Астаны будет осуществляться в тесном взаимодействии с национальной палатой предпринимателей «Атамекен», которая прорабатывает механизм отбора участников, и столичным акиматом. Горакимат определяет необходимые столице объемы продовольствия, ежегодно отчитывается в правительстве по обеспечению продуктами и ее дефициту. На основе этой информации перечни необходимых Астане товаров размещают на своих сайтах акиматы областей. Статус участника продовольственного пояса планируют присваивать по итогам решения специальной комиссии.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 13 марта.