В мажилисе представили законопроект с новой схемой страхования казахстанских туристов за рубежом

Астана. 28 февраля. КазТАГ — Арсен Аскаров. В мажилисе парламента РК представили законопроект, предусматривающий изменение схемы страхования казахстанских туристов за рубежом.

«Сейчас при страховании ответственности туроператора страховка работает только если будет доказано, что туроператор ошибся, а это случается достаточно редко. Турист, как правило, остается один на один со своими проблемами, в основном связанными с возмещением вреда здоровью», — сказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев на пленарном заседании палаты в среду.

Однако, по его словам, законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности» (первое чтение) должен в корне изменить схему туристического страхования.

«Туроператор при реализации путевки обязан выдать туристу страховой сертификат. В страховом сертификате будут указаны контактные данные международных компаний, организующих в круглосуточном режиме помощь по доступу к медицинским услугам за рубежом. При наступлении страхового случая за рубежом турист не несет расходы по оплате медицинских услуг, экстренной медицинской помощи и репатриации. Эти расходы покрывает страховая компания через международную компанию, организующую помощь туристу», — отметил глава Нацбанка.

«Страховое покрытие при этом будет составлять от Т3 млн до Т16 млн. Данная страховка будет работать только для туристов, которые обращаются к услугам туроператоров. Туристы, которые не обращаются к туроператорам, и граждане, самостоятельно выезжающие за рубеж, несут ответственность за себя самостоятельно и государство не может обязать их застраховаться», — уточнил Д. Акишев.