Все вопросы ветеринарной и пищевой безопасности в Казахстане могут передать в компетенцию минсельхоза

Астана. 28 февраля. КазТАГ — Арсен Аскаров. Все вопросы ветеринарной и пищевой безопасности в Казахстане могут быть переданы в компетенцию министерства сельского хозяйства (МСХ), сообщил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсун Кабдулданов.

«Ветеринарная и пищевая безопасность тесно связаны друг с другом. Этот вопрос сегодня решается так. Если получение приплода, идентификация его, проведение вакцинации и исследований, транспортировка находится в ведении министерства сельского хозяйства, то после получения продукции — в ведении министерства здравоохранения. Поэтому сегодня совместно рассматривается вопрос о передаче этих вопросов в ведение одного учреждения. Потому что, если при транспортировке продукции обнаружатся проблемы, то министерство здравоохранения не будет заниматься выяснением причин. Это в компетенции министерства сельского хозяйства», — сказал Т.Кабдулданов на брифинге в среду.

Наряду с этим он сообщил о мерах, принимаемых для обеспечения ветеринарной безопасности в 2018 году.

Так, по его данным, должно быть проведено 74 млн диагностических исследований и 142 млн манипуляций по вакцинации животных и птиц.

«При этом будет проведена 100%-ная вакцинация всех животных, восприимчивых к сибирской язве. На сегодняшний день Казахстан имеет официальный сертификат по ящуру от Международного эпизоотического бюро — по 9 областям вакцинация не проводится, это свободные от ящура регионы. В Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях вакцинируются 100% животных, восприимчивых к ящуру. Проводится исследование на ящур 100% крупного рогатого скота. На 16 февраля во все области были завезены 99 млн доз препаратов на первое полугодие», — уточнил он.