Искусственно накручивать посещаемость образовательных сайтов через эксплуатацию казахстанских учителей запрещает МОН РК

Астана. 28 февраля. КазТАГ – Министерство образования и науки РК обратилось к руководителям образования всех рангов не допускать ненужного и искусственного использования цифровых образовательных ресурсов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство образования и науки заявило о фактах искаженного понимания поставленных несколькими организациями образования задач по применению цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) Bilimland», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Поясняется, что отдельные руководители территориальных управлений, отделов образования, школ для достижения формальных показателей посещаемости начали принуждать педагогов чаще заходить на ресурс BilimLand. Это порождает обоснованное недовольство учителей, которых обязывают выполнять механическую работу, не приносящую никакую пользу, а лишь отнимающую у них время, предназначенное для подготовки уроков, проверки письменных работ и продуктивного общения с учениками.

«В этой связи МОН призывает такую практику немедленно прекратить. Задача состоит только в том, чтобы школы были ЦОРами обеспечены, учителя знали и умели ими пользоваться. ЦОРы созданы с целью помощи учителям. Никакой формализм в этом вопросе недопустим. Министерство не планирует осуществлять рейтинг школ по использованию или не использованию ЦОРов», — подчеркнула пресс-служба.