Задержанному со взяткой в Т15 млн экс-замакима Рудного смягчили приговор

Костанай. 28 февраля. КазТАГ — Экс-заместителю акима Рудного Максату Дуспулову, задержанному со взяткой в Т15 млн, изменили приговор, сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

«Судебная коллегия Костанайского областного суда рассмотрела уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных и их защитников в отношении заместителя акима г. Рудного 42-летнего М.Дуспулова, 56-летнего директора ТОО «Оркен» У. Мусралиева. Приговор Рудненского городского суда Костанайской области от 25 декабря 2017 года был изменен: у осужденных М.Дуспулова и У.Мусралиева исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества. В остальной части приговор оставлен без изменения», — отмечается в сообщении.

Напомним, что бывший заместитель акима Рудного М.Дуспулов в декабре 2017 года был приговорен к 8 годам лишения свободы за коррупционное нарушение. В мае прошлого года его задержали с поличным при получении взятки в Т15 млн от директора ТОО «Оркен». За эту сумму он должен был беспрепятственно принять и подписать акты выполненных работ по объекту «Транспортировка биологически очищенных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя в Рудном» в рамках государственной программы «Нурлы жер». Заказчиком объекта являлось ГКП «Железорудная ТЭК». Директору ТОО «Оркен» У.Мусралиеву также назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.