Применение свинца и ртути в бытовых приборах ограничили в странах ЕАЭС с 1 марта

Алматы. 1 марта. КазТАГ – 1 марта вступил в силу техрегламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники», сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В странах ЕАЭС запрещают или ограничивают применение свинца, ртути и некоторых других вредных для здоровья и экологии металлов в широко распространенных бытовых приборах – компьютерах, телевизорах, холодильниках, мобильных телефонах», — говорится в распространенном сообщении.

Согласно техрегламенту, такое изделие «должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы в его составе не содержалось свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома, полибромированных дифенилов и полибромированных дифенилэфиров».

«В однородных материалах, которые используются при изготовлении техники, концентрация этих веществ «в весовых процентах не должна превышать 0,1, а кадмия – 0, 01». Это очень малая доля, не способная навредить человеку или природе», — поясняется в информации.

Как подчеркнул министр по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков, под действие техрегламента подпадает множество товаров, обращающихся на едином союзном рынке. «Среди них различная бытовая аппаратура, телекоммуникационное и световое оборудование, электрифицированный инструмент, оборудование для досуга и спорта, торговые автоматы и т.д. Документ позволит сохранить здоровье многим людям – покупателям этих изделий», — отметил он.

Кроме того, по словам В. Корешкова, вводятся единые правила обращения и подтверждения соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники требованиям регламента.

«Комиссия установила двухлетний переходный период – до 1 марта 2020 года. Это необходимо предпринимателям, чтобы успели поменять технологии изготовления, и органам по оценке соответствия – для проведения аккредитации в установленном законодательством государств-членов порядке. До этой даты в странах ЕАЭС допускаются производство и выпуск в обращение продукции по национальным правилам», — заключается в сообщении.