Назарбаев поздравил Саркисяна с избранием на пост президента Армении

Астана. 3 марта. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил Армена Саркисяна с избранием на пост президента Армении, сообщает пресс-служба главы государства.

«Уверен, что ваши профессиональные навыки и жизненный опыт позволят достигнуть дружественной Армении новых успехов на пути ее динамичного развития. Надеюсь, что основанные на дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве отношения между Астаной и Ереваном, будут и впредь развиваться во благо наших стран благодаря вашей активной поддержке. Желаю вам здоровья и успехов на этом ответственном посту, а всему народу Армении – мира и процветания», — говорится в телеграмме в субботу.

Напомним, А. Саркисян был избран 2 марта президентом Армении по итогам тайного голосования, которое прошло в парламенте страны. Новый армянский лидер вступит в должность 9 апреля. Ранее 65-летний политик занимал пост посла Армении в Великобритании.

А.Саркисян был выдвинут фракциями правящей Республиканской партии Армении и ее коалиционного партнера — левонационалистической партии «Дашнакцутюн». Кандидатуру поддержала вторая по численности фракция правоцентристского блока «Царукян».

В рамках конституционной реформы Армения переходит к парламентской форме правления, и главу государства с ограниченными, представительскими функциями избирают депутаты национального собрания.