Дубликаты дипломов незаконно выдавали в колледжах Костаная

Алматы. 5 марта. КазТАГ — Дубликаты дипломов незаконно выдавали в колледжах г.Костанай, сообщает alau.kz.

«Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области подвел итоги мониторинга выдачи дубликата диплома об образовании в колледжах региона. В 2017 году в этих учреждениях было выдано больше 500 дубликатов. 7 колледжей — это Костанайский медколледж, Индустриальнно-педагогический, Казахстанский агротехнический, Рудненский социльно-гуманитарный колледж, Наурзумский колледж и Денисовский профессиональный колледж для получения дубликатов истребуют непредусмотренные стандартом документы. А так помимо удостоверений и заявления запрашиваются копии утерянного диплома, объявления в газетах об утере диплома», — сообщил и.о. руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области Асхат Искендиров.

Между тем выдавать дубликаты, как поясняют представители департамента, должны бесплатно. Хотя есть факты, когда в костанайских колледжах требовали от Т1 500 до Т2 тыс. за документ. Предварительная сумма ущерба, по оценке департамента, больше Т60 тыс.

Директор Костанайского индустриально-педагогического колледжа так же не подтверждает озвученные факты. По его словам, в учебном заведении нет ставки заведующего канцелярией, и государственные услуги населению оказывают педагоги и заместители директора, отсюда и трудности.

После споров и дискуссий, в итоге, стороны пришли к общему мнению — колледжи должны исправить ошибки, а деньги вернуть получателям дубликатов.