Президент Казахстана предложил выдавать ипотеку под 7% годовых

Астана. 5 марта. КазТАГ — Оксана Скибан. Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил выдавать казахстанцам ипотеку под 7% годовых.

«Сегодня мы готовы сделать новый шаг на пути социальной модернизации. Я предлагаю пять президентских социальных инициатив. Первая инициатива — новые возможности для приобретения жилья, каждой семьи. (…) Нужны механизмы предоставления дешевых ресурсов, когда каждый работающий сможет купить квартиру в кредит. Поэтому я предлагаю запустить программу, которую назвал «7-20-25». То есть каждый рабочий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный заем в тенге на следующих условиях: ставка вознаграждения кредита — не более 7% в год, а не 14-16%, как сейчас», — сказал Н. Назарбаев на совместном заседании палат парламента в понедельник.

При этом он отметил, что если сейчас банки требуют первоначальный взнос до 30%, а иногда и 50%, то по этой программе первоначальный взнос не должен превышать 20%. Срок кредита должен быть не 10-15, а 25 лет, чтобы снизить для людей ежемесячные платежи.

«Мы многое сделали за последние годы, чтобы расширить возможности для наших граждан для приобретения жилья. За прошлый год введено 11,2 млн квадратных метров жилья. Это рекордные цифры, которых мы ранее не достигали. Однако этого не достаточно. Надо создать все условия для решения, повысив доступность жилищной ипотеки для широких масс», — подчеркнул президент РК.

В связи с этим глава государства поручил Нацбанку и правительству задействовать возможности финансового регулятора, банков второго уровня, фондового рынка.

«Нацбанку необходимо создать специальную компанию, которая привлечет не менее Т1 трлн и направит на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками на вышеназванных условиях. Реализация программы даст мощный импульс жилищному строительству в стране. В итоге повысится доступность приобретения жилья для миллионов казахстанцев. Это также будет работать на рост экономики, малого, среднего бизнеса. Создаст новые рабочие места», — указал он.

«Я всегда говорил, что для Казахстана строительство, особенно жилищное строительство, имеет очень большой мультипликативный эффект. Жилищное строительство — это металлы, это мебель, это все. Вы знаете. То есть вокруг этого развивается бизнес и вкупе это приведет к росту нашей экономики. И самое главное — мечты многих наших граждан, особенно молодых семей, станут реальностью», — заключил Н. Назарбаев.