Задержанный в Казахстане кыргызский депутат переведен в медчасть

Алматы. 7 марта. КазТАГ – Задержанный в ходе масштабной спецоперации депутат жогорку кенеша от фракции «Кыргызстан» Дамирбек Асылбек уулу переведен в медчасть для лечения, пишет КирТАГ.

«Д. Асылбек уулу проинформировал медицинского работника учреждения о наличии у него хронического панкреатита, в связи с чем был переведен в медицинскую часть учреждения для получения соответствующего лечения, где и находился в момент проверки», — сообщает пресс-служба омбудсмена со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Аскара Шакирова в среду.

Поясняется, что Ч. Абакиров и У. Мурадилов на состояние здоровья не жаловались. Как сообщали сами следственно-арестованные, в отношении них пытки или иные недозволенные методы воздействия не применялись. Сотрудники прокуратуры лично убедились в отсутствии телесных повреждений.

«Кроме того, граждане Кыргызстана обеспечены доступом к юридической помощи. По расследуемому уголовному делу защита осуществляется нанятыми ими адвокатами. Они находятся в учреждении ЛА-155/1 департамента уголовно-исполнительной системы по городу Алматы», — добавляет пресс-служба.

Сообщается, что омбудсмен Кубат Оторбаев направил запрос уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан А. Шакирову, который рассказал об условиях пребывания и обеспечении прав граждан Кыргызстана Д. Асылбек уулу, Ч. Абакирова и У. Мурадилова, находящихся по решению суда под стражей.

Напомним, в Казахстане в рамках масштабной спецоперации по выявлению коррупционной схеме в около таможенных структурах была арестован депутат жогорку кенеша Д. Асылбек уулу. По версии следствия, именно он стоял во главе транснациональной преступной группировки, занимавшейся крупными махинациями при импорте товаров из Китая.