В Японии тестируют беспилотные машины для доставки корреспонденции

Алматы. 12 марта. КазТАГ – Почта Японии тестирует беспилотные машины для доставки корреспонденции, сообщает ТАСС.

«Почта Японии приступила в понедельник к испытаниям на улицах в центре Токио беспилотных автомобилей, которые в ближайшем будущем станут без водителя перевозить посылки, письма и прочую корреспонденцию. Специально переделанный микроавтобус Toyota Estima до 16 марта будет отрабатывать самостоятельное движение по маршруту в 2 км», — говорится в сообщении пресс-службы почты.

«Эта трасса соединяет центральный почтамт у главного Токийского железнодорожного вокзала и обычное почтовое отделение в центральном квартале Гиндза. В беспилотной машине будет находиться водитель, который может взять на себя управление. Это официальное требование, предъявляемое к испытаниям таких машин», — сказал представитель почты Японии.

В ходе нынешней программы реальная корреспонденция перевозиться не будет. Ее заменяет имитация груза, который, тем не менее, будет реально помещаться и извлекаться из беспилотной машины. Пока этот процесс автоматизироваться не будет.

Особенность нынешних испытаний в том, что беспилотный автомобиль должен подтвердить свою способность безопасно двигаться по крайне напряженным улицам большого города. Внедрение таких машин связано с нарастающей нехваткой рабочих сил в Японии, в частности, водителей. Флот беспилотных автомобилей почты Японии должен в полном объеме заработать к 2020 году.