Осадки, местами сильные, ожидаются во вторник в большинстве областей Казахстана

Астана. 13 марта. КазТАГ – Осадки, местами сильные, ожидаются во вторник в большинстве областей Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер восточный 5-10 м/с, температура днем -6-8.

В Алматы облачно, небольшой дождь, ветер 2-7 м/с, +8+10.

В Акмолинской местами небольшой снег, туман, усиление ветра 15-20 м/с, -6-11. В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях осадков не ожидается, местами туман, -6-11 и -8-13. Местами на территории Костанайской области снег, туман, низовая метель, усиление ветра 15-20 м/с, -10-15.

В Карагандинской области местами осадки, преимущественно снег, туман, усиление ветра 15-20 м/с, гололед, -5-10. В Восточно-Казахстанской области осадки, гололед, низовая метель, усиление ветра 15-20 м/с, -3-8.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях синоптики прогнозируют осадки, сильные в горах и предгорьях Южно-Казахстанской области, в отдельных районах туман, усиление ветра 15-20 м/с, гололед, днем воздух прогреется до +7+12. В Кызылординской области местами также осадки, туман, усиление ветра 15-20 м/с, гололед, 0+5. В Алматинской области местами небольшие осадки, +7+12.

В Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях осадков не ожидается, 0-5, -2-7 и -10-15 соответственно; в отдельных районах Мангистауской области возможны туманы. На территории Актюбинской области синоптики прогнозируют снег, местами ветер 18 м/с с низовой метелью, -8-13.

В ближайшие сутки в связи с положительными температурами воздуха и прогнозом дождей в Южно-Казахстанской, Кызылординской, Жамбылской и Алматинской областях ожидается формирование местного и склонового стока; на отдельных реках возможно прохождение паводков. На реках ВКО ожидаются колебания уровней воды. На реках Сырдарья, на реках Алматинской области (Иле, Каратал, Лепси и др.) будет отмечаться дальнейшее ослабление и разрушение ледостава, колебания уровней воды. На реках равнинной территории в гидрологическом режиме значительных изменений не будет наблюдаться.