Пассажирское авиасообщение в Казахстане находится под угрозой срыва, утверждает участник рынка

Астана. 13 марта. КазТАГ — Регулярные рейсы сразу трех отечественных авиакомпаний могут сорваться в связи с конфискацией импортированного ими авиатоплива, утверждают в компании Qazaq Air.

«В течение последних двух недель Административным судом Алматы были вынесены постановления в отношении авиакомпаний Bek Air, Qazaq Air и Air Astana о взыскании с авиаперевозчиков крупных штрафов и конфискации импортированного ими авиатоплива на общую сумму более Т25 млрд», — говорится в сообщении авиаперевозчика, распространенном во вторник.

Как напоминают в компании, ввиду недостаточного производства авиатоплива отечественными НПЗ значительную долю своих нужд авиакомпании вынуждены покрывать за счет нерегулярных импортных поставок.

«Однако несмотря на перебои в обеспечении перевозчиков отечественным авиатопливом, с 1 июля 2016 года министерством финансов РК была законодательно закреплена норма о предоставлении всеми субъектами рынка сопроводительных накладных на импортируемое в республику авиатопливо дополнительно к самим отчетам по импорту топлива», — указано в сообщении.

Однако, как отмечается, правоприменительная практика этого решения сопровождена рядом административных проблем и не лишена правовых коллизий.

«Так, для сдачи указанных накладных всем импортерам топлива нужно быть зарегистрированным в качестве реализаторов нефтепродуктов. Для авиакомпаний, являющихся конечным потребителем топлива и не имеющих возможности и даже намерения перепродавать авиакеросин, такая процедура представляется весьма сложной. В то же время за неисполнение этой нормы в отношении юридического лица помимо крупного штрафа по усмотрению суда может также применяться и конфискация ввезенного и незадекларированного авиатоплива», — поясняется в сообщении Qazaq Air.

«Стоит отметить, что помимо регулярных экологических отчетов об израсходованном керосине авиакомпании также предоставляют отчеты об импортируемом авиатопливе в налоговые органы и исправно исполняют налоговые обязательства перед государством, что подтверждает отсутствие намерения или умысла авиакомпаний скрыть объем импорта», — говорится в сообщении.

«Принимая во внимание, что ущерб государству причинен не был, решение судов первой инстанции о конфискации авиатоплива или его стоимости авиаперевозчики считают чрезмерно жестким, тем более в условиях сложной текущей ситуации на рынке авиатоплива в Республике Казахстан. А исполнение этого решения суда ставит под угрозу выполнение регулярных рейсов авиакомпаний, что противоречит интересам развития отрасли гражданской авиации РК», — резюмируется в сообщении.