Подпадающими по определение геноцида назвали действия силовиков Мьянмы в ООН

Алматы. 14 марта. КазТАГ – Подпадающими по определение геноцида назвал действия силовиков Мьянмы специальный советник Организации объединенных наций по предупреждению геноцида Адама Дьенг во время визита в Бангладеш, сообщает пресс-служба ООН.

«Мусульман рохинджа убивали, пытали, насиловали, сжигали заживо и унижали. И все только за то, что они являются представителями своего народа. Только за последние 6 месяцев в эту страну (Бангладеш – КазТАГ) прибыли 700 тыс. беженцев из Мьянмы. Информация, которую мне предоставили, указывает на то, что речь идет о преднамеренной попытке очистить штат Ракхайн от присутствия рохинджа или полностью истребить этот народ, что подпадает под определение геноцида», — заявил представитель ООН в среду.

Как отметил спецсоветник, военную кампанию сил безопасности Мьянмы против мусульман рохинджа можно было предугадать и предотвратить, однако, по его словам, международное сообщество не приняло своевременных мер. Он призвал привлечь к ответственности виновных в совершении преступлений против этих людей, а самим рохинджа предоставить поддержку и защиту.

«Большинство беженцев хотели бы вернуться в Мьянму, но на сегодняшний день власти этой страны не создали соответствующих условий. Возвращение в Мьянму грозит новой вспышкой насилия, а мы должны предотвратить подобное развитие событий», — подчеркнул А. Дьенг.

Напомним, в конце 2017 года Казахстан принял решение направить $500 тыс. в рамках гуманитарной помощи мусульманам рохинджа Мьянмы в Бангладеш.