Более 200 человек вернулись в свои дома после ликвидации последствий подтоплений в ВКО

Алматы. 14 марта. КазТАГ — Более 200 человек вернулись в свои дома после ликвидации последствий подтоплений в Аягозском районе Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

«В Аягозском районе в ходе осмотров комиссией было установлено 89 подтопленных домов. В настоящее время вода ушла из всех домов и придворовых участков. Часть эвакуированных людей размещена в эвакуационном пункте на базе школы-интернат. Их обеспечивают горячим питанием, оказывают психологическую помощь. Больше 200 человек вернулись в свои дома», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Уточняется, что мониторинг осуществляется в круглосуточном дежурстве. В Аягозе сосредоточены силы и средства нескольких групп спасателей Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда.

Между тем в Восточном Казахстане подтопленными остаются 7 домов, в частности 5 в городе Усть-Каменогорске и 2 в Курчуме. Работы по отводу и откачке воды продолжаются. На местах задействованы силы и средства противопожарного гарнизона ДЧС ВКО. Из 22 человек, эвакуированных в областном центре – 15 человек находятся у родственников, 7 человек размещены в городском территориальном центре социального обслуживания «Ульба».

Тем временем переливы воды через автодороги в Уланском, Курчумском, Зайсанском и Урджарском районах прекратились, за исключением одного на участке 39 км трассы Курчум-Маралды. Восстановительные работы продолжаются.

На временной переправе села Курчум и села Топтерек по-прежнему работают спасатели ВРАОСО и сотрудники ОЧС Курчумского района. За сутки через переправу было перевезено 70 человек. Коммунальными службами и местными исполнительными органами проводятся восстановительные работы моста. Проложена объездная дорога.

В Тарбагатайском и Шемонаихинском районах обстановка стабильная. Работы продолжаются.

«В ближайшие два дня в некоторых районах на реках будут производится взрывные работы во избежание заторов и зажоров. Руководство ДЧС ВКО для более точных прогнозов паводковых зон осуществляет облет уязвимых районов», — заключается в сообщении.