Казахстанские вузы будут брать кредиты для строительства общежитий

Астана. 15 марта. КазТАГ – Ботагоз Омар. Для строительства общежитий казахстанские вузы будут брать кредиты, сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

«Главой государства поручено до конца 2022 года обеспечить ввод новых 75 тыс. мест в студенческих общежитиях, это позволит полностью решить вопрос дефицита мест с учетом потребности роста студентов в ближайшие годы», — отметила Б.Асылова на пресс-конференции в правительстве в четверг.

Согласно предварительной схеме финансирования строительства общежитий, вуз или застройщик в первую очередь будет готовить проект, затем в качестве второго шага планируется заключение договора между вузом или застройщиком с АО «Финансовый центр», которого планируется определить оператором данной программы.

«Договор предполагает, что со дня запуска общежития в эксплуатацию застройщик или вуз будут получать соответствующую сумму ежемесячно на одно койко-место, (…) чтобы возмещать затраты, связанные со строительством объекта», — сообщила вице-министр.

«Третье. Вуз или застройщик на основании договора получает кредит в банке, нанимает застройщика и строит общежитие. Предварительная схема была одобрена с заинтересованными сторонами», — уточнила Б. Асылова.

По ее словам, в банках второго уровня на сегодняшний день имеется достаточная тенговая ликвидность. Помимо внутреннего кредитования прорабатываются вопросы льготного заимствования с иностранными финансовыми институтами.

«Там есть более гибкие схемы. Буквально сегодня мы встречались с представителями Азиатского банка развития. Они нам тоже готовы предложить свой проект на достаточно хороших условиях. Есть национальные государственные партнеры», — отметила вице-министр.

Для запуска данной схемы МОН РК предстоит внести проект строительства студенческих общежитий в перечень приоритетных направлений госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» для субсидирования процентной ставки по кредиту.

«Кроме того, необходимо внести ряд изменений в законодательство. То есть это и Бюджетный, и Гражданский кодексы, законы об образовании, о государственных предприятиях, о государственных закупках», — резюмировала Б. Асылова.

Она подчеркнула, что государственные вузы не могут обеспечить всех желающих местами в общежитиях в силу количества студентов и проектных мощностей самих общежитий. Увеличение количества образовательных грантов, которые также реализуются в рамках 5 социальных инициатив президента, будет способствовать увеличению количества обучающихся в вузах страны, что соответственно повлечет за собой дополнительную потребность в местах в общежитиях.

По предварительным расчетам, потребуется около Т180 млрд в течение 10 лет и будет выделяться поэтапно, сообщила Б. Асылова.

«Это не такой большой бюджет, мы предполагаем со следующего года порядка 100 млн тенге и по нарастающей. Самый большой пик приходит на 2022-2026 годы, за этот период по 15 млрд тенге будет выделяться на общежития», — сказала она.

«Если бы это было целевое строительство, то гораздо большие средства выделялись бы. Ежегодно необходимо было бы тратить, мы посчитали, если в 2019 году мы планируем выделить 90 млрд тенге, то нужно было бы в 2015 году выделить 15 млрд тенге, и к 2023 году, если наши выплаты составят 29 млрд тенге, если бы это было бы целевое строительство, потребовалось бы 225 млрд тенге. Суммы расходов республиканского бюджета путем этой схемы значительно экономятся и сокращаются», — утверждает представитель МОН.