Полицейские и приверженцы нетрадиционных религиозных течений задержаны по делу ОПГ «черных» старателей в Акмолинской области

Астана. 15 марта. КазТАГ – Полицейские и приверженцы нетрадиционных религиозных течений задержаны по делу организованной преступной группы (ОПГ) «черных» старателей в Акмолинской области, сообщает пресс-служба агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК).

«Пресечена преступная деятельность должностных лиц ДВД Акмолинской области, покровительствовавших незаконной добыче золотосодержащей руды из шахт рудника АО ГМК «Казахалтын». В преступную группу входили заместитель начальника УВД г. Степногорск Т. Дюсембаев, начальник отдела полиции п. Аксу С. Бибатыров, начальник отдела полиции п. Бестобе Д. Айнагельдинов, оперуполномоченные УВД г. Степногорск А. Жекибаев и А. Кулушев, а также приверженцы нетрадиционных религиозных течений», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Отмечается, что задержание проводилось совместно с сотрудниками комитета национальной безопасности (КНБ) РК.

«Указанные должностные лица через доверенных лиц неоднократно, на системной основе получали взятки от «старателей» за незаконный спуск в шахты, беспрепятственную добычу и реализацию золотосодержащей руды. В ходе обысков обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более 23 млн. тенге, огнестрельное оружие, взрывные устройства, россыпное и гранулированное золото», — утверждается в сообщении.

Уточняется, что задержание было произведено 14 марта и подозреваемые водворены в ИВС УВД г. Кокшетау. Ведется досудебное расследование.