Украина разорвала программу экономического сотрудничества с Россией

Алматы. 21 марта. КазТАГ — Правительство Украины разорвало программу экономического сотрудничества с Россией на 2011–2020 годы, сообщает РБК.

«Программа предусматривала устранение торговых барьеров между странами. В ходе заседания правительства было принято решение прекратить выполнение соглашения и проинформировать российскую сторону о его аннулировании по линии МИДа», — говорится в сообщении.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 16 марта пообещал сделать все, чтобы разорвать «навязанную» Украине связь с экономикой России, отмечается в сообщении.

Программа была принята в 2011 году и должна была действовать до 2020 года. Ее основными целями назывались «углубление экономической интеграции в интересах достижения устойчиво высоких темпов экономического роста, повышения национальной конкурентоспособности» и «партнерство в целях комплексной модернизации национальных экономик».

В частности, программа предусматривала сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе в торговле, транспорте, курортно-рекреационной области, социально-гуманитарной, приграничной и ряде других.