Наурыз отпраздновали в Киеве казахстанские дипломаты

Киев. 22 марта. КазТАГ – Айжан Бильченко. Наурыз отпраздновали в Киеве казахстанские дипломаты.

«В колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялось празднование Международного дня Наурыз. Организаторами торжественного мероприятия выступили восемь посольств: Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Афганистан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Турецкой Республики и Туркменистана», — говорится в сообщении в четверг.

Главы дипломатических миссий поздравили гостей праздника с днем весеннего равноденствия и пожелали процветания, мира и благополучия.

Наряду с насыщенной художественной программой, гости получили возможность ознакомиться с культурой и традициями стран-организаторов праздника, с богатым изобилием восточных блюд.

Гостями мероприятия стало более 1 тыс. человек.

В рамках празднования Наурыз Посол Казахстана в Украине Самат Ордабаев встретился с казахстанскими студентами, обучающимися в ведущих вузах Украины.

Состоялся заинтересованной разговор об основных положениях послания президента РК народу Казахстана и пяти социальных инициатив главы государства.

«Императивом данных стратегических документов является обеспечение дальнейшего поступательного и динамичного развития Казахстана на основе «цифровизации», где особая роль отводится современной молодежи. Реализация пяти социальных инициатив позволит молодым казахстанцам получить широкий доступ к качественному и в тоже время доступному образованию, а также обеспечит их социальную защищенность», — сказал С. Ордабаев.

Напомним, в Казахстане наурыз, который ежегодно отмечается с 21 по 23 марта, ознаменовал собой начало пятидневных выходных, так как первый день праздника пришелся на среду. Во всех регионах страны с 21 марта начались праздничные мероприятия, которые в некоторых городах растянутся почти на 1,5 месяца. Самые грандиозные празднества проходят в Астане и Алматы.