США и ЕС высылают российских дипломатов

Алматы. 26 марта. КазТАГ – США и Евросоюз высылают российских дипломатов в связи с так называемым делом Скрипалей, сообщила Русская служба ВВС.

«Вашингтон принял решение выслать из США 60 российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери. Одновременно Украина и половина стран Евросоюза выслали еще несколько десятков дипломатов», — говорится в сообщении в понедельник.

«Власти Украины объявили о высылке 13 российских дипломатов — президент Порошенко подчеркнул, что это делается в знак солидарности с Британией. Страны ЕС в сумме высылают 30 россиян в статусе дипломата», — отмечается в информации.

Как стало известно, министерство иностранных дел Германии заявило в понедельник о высылке 4-х дипломатов, такое же количество вышлют Франция, Польша и Канада.

«МИД Канады объявил, что 4 россиянина, объявленных персонами нон-грата, являются разведчиками, которые работали под дипломатическим прикрытием», — утверждают авторы публикации.

«Чехия объявила персонами нон-грата трех российских дипломатов, Литва — тоже трех, и еще 44 россиянина внесла в список персон, которым запрещен въезд в страну. Испания, Нидерланды, Дания и Италия объявили о высылке двоих россиян с дипломатическим статусом каждая. Хорватия, Финляндия, Швеция, Эстония, Латвия и Румыния высылают по одному российскому дипломату. Еще двух дипломатов высылает Албания», — перечислено в информации.

Председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая в понедельник в Болгарии, сказал, что решения о высылке российских дипломатов приняли уже 14 стран ЕС. «Не исключены в ближайшие дни и недели и дополнительные меры, всключая новые санкции в рамках Евросоюза», — добавил Д.Туск.

Страны Евросоюза обсуждали, какие шаги они могут предпринять в отношении России в знак солидарности с Британией, на саммите ЕС 22-23 марта в Брюсселе.

23 марта председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил об отзыве посла Евросоюза Маркуса Эдерера из России. По словам Ж. Юнкера, посол был отозван, чтобы проинформировать его об итогах переговоров в Брюсселе, а также чтобы он рассказал о происходящем в России.

Кроме того, ЕС принял коммюнике, в котором заявил, что поддерживает Британию. От однозначных обвинений в адрес российского государства ЕС, однако, воздержался — по данным прессы, этого добились несколько южных стран Евросоюза.

«Не договорились страны ЕС и о каких-либо совместных, общеевропейских жестких шагах в отношении России — например, о высылке российских дипломатов из всех 27 стран ЕС (28-я, Британия, сделала это ранее)», — говорится в статье.

Напомним, прохожие обнаружили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь на скамейке в Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом, якобы производившимся в России, и что за этим нападением с высокой вероятностью стоит РФ.

Британия в этой связи выслала 23 российских дипломата, Россия в ответ также выдворила 23 британских дипломата, а также закрыла генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность в России Британского совета.

Москва отвергает обвинения в причастности к покушению на Скрипалей. Последним на эту тему высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявив, что заявления Лондона «граничат с бандитизмом».