В Казахстане хотят внедрить единый лицевой счет с учетом налоговых и таможенных платежей

Астана. 26 марта. КазТАГ – Министерство финансов РК в рамках проекта «Цифровой Казахстан» планирует внедрить в апреле единый лицевой счет с учетом налоговых и таможенных платежей, сообщила пресс-служба минфина.

«В апреле минфин с запуском ИС «Астана-1» планирует внедрить единый лицевой счет с учетом налоговых и таможенных платежей», — говорится в распространенном сообщении.

«Внедрение единого лицевого счета позволит проводить автозачеты по таможенным платежам по принципу «переплата — недоимка», мер и способов взыскания задолженности, предоставление доступа к просмотру единых лицевых счетов через электронные порталы», — поясняется в сообщении.

Также сообщается, что министерство приступило к разработке «методологии администрирования НДС и технических требований к информационной системе с использованием технологии Blockchain».

«Суть проекта — формирование децентрализованной базы данных, позволяющей мгновенно отслеживать цепочки финансовых транзакций налогоплательщиков и производить им гарантированный возврат НДС. Применение нового метода администрирования НДС с использованием технологии Blockchain позволит оптимизировать процессы администрирования НДС», — отмечается в сообщении.

Кроме того, утверждают в минфине, это поможет сокращению сроков возврата НДС для экспортеров и автоматическому формированию предварительных деклараций.

Также это позволит обеспечить сокращение числа проверок со стороны налоговых органов, увеличит собираемость НДС и сделает невозможным применение «серых схем».

«Основным принципом предлагаемого решения является отслеживание финансовых потоков НДС и прозрачности исполнения налоговых обязательств налогоплательщиков в реальном времени, для реализации которого будут применяться так называемые контрольные счета НДС плательщиков НДС, открытые в банках второго уровня», — заключила пресс-служба минфина.