В мажилисе рассказали о негативных последствиях приватизации объектов ЖКХ

Астана. 26 марта. КазТАГ – Арсен Аскаров. В мажилисе парламента РК в ходе правительственного часа «О ходе проведения приватизации» рассказали о негативных последствиях приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)

«В начале года две недели сидели без воды почти 900 жителей с. Конысбай Зерендинского района Акмолинской области. Частный предприниматель, приватизировав водонапорную башню, каких-либо мер по ремонту при аварии сетей не обеспечил, а подвозом воды для людей занимался опять же акимат района», — заявил в понедельник вице-спикер нижней палаты Владимир Божко.

Еще один случай, по словам мажилисмена, произошел в в Жамбылском районе Алматинской области.

«В с. Каргалы несколько тысяч человек вынуждены были тратить большие усилия на поиск воды, которой не было в водоразборных колонках. Новый собственник «Каргалы су» должных мер по восстановлению снабжения водой граждан также не принимал. И таких примеров много», — сказал депутат.

При этом, по его данным, о местные исполнительные органы регулярно предупреждают центральные государственные органы о возможных негативных последствиях приватизации.

«Сотрудники многих акиматов областей и районов постоянно говорят и пишут, в том числе и в центральные ведомства о том, что приватизация коммунальных хозяйств, водопроводных сетей, дорожно-эксплутационных участков, объектов культуры в селах во многих случаях преждевременна. Это тупиковый вариант, но их в центре не слышат, а надо бы прислушаться, уважаемые коллеги», — добавил член мажилиса.